Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aspanen einspannen (D)serrer (outillage), mettre qn, contribution pour (F)
Stammformen aspanenspaant anagespaant
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspanen an
duspaans an
hien/si,hatt/etspaant an
mirspanen an
dirspaant an
sispanen an
Perfekt
echhunnagespaant
duhuesagespaant
hien/si,hatt/ethuetagespaant
mirhunnagespaant
dirhuttagespaant
sihunnagespaant
Plusquamperfekt
echhatagespaant
duhasagespaant
hien/si,hatt/ethatagespaant
mirhatenagespaant
dirhatagespaant
sihatenagespaant
Futur I
echwäert aspanen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agespaant hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaspanen
dugéifsaspanen
hien/si,hatt/etgéifaspanen
mirgéifenaspanen
dirgéiftaspanen
sigéifenaspanen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagespaant
duhssagespaant
hien/si,hatt/ethttagespaant
mirhttenagespaant
dirhttagespaant
sihttenagespaant
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan an!
Pluralspaant an!
agespaant
aspanen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagespaant
dugëssagespaant
hie/si,hatt/etgëttagespaant
mirginnagespaant
dirgittagespaant
siginnagespaant
Perfekt
echsinnagespaant ginn
dubassagespaant ginn
hien/si,hatt/etassagespaant ginn
mirsinnagespaant ginn
dirsiddagespaant ginn
sisinnagespaant ginn
Plusquamperfekt
echwaragespaant ginn
duwaarsagespaant ginn
hien/si,hatt/etwaragespaant ginn
mirwarenagespaant ginn
dirwaartagespaant ginn
siwarenagespaant ginn
Futur I
echwäert agespaant ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agespaant gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agespaant
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agespaant ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agespaant ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspanenbespanendruspanenmspanenentspaneniwwerspanenopspanenspanenuspanenvirspanen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles