Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspanen ausspannen (D) – dteler, piquer (le partenaire qn.), se dtendre, se reposer (F)
Stammformen ausspanenspaant ausausgespaant
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspanen aus
duspaans aus
hien/si,hatt/etspaant aus
mirspanen aus
dirspaant aus
sispanen aus
Perfekt
echhunnausgespaant
duhuesausgespaant
hien/si,hatt/ethuetausgespaant
mirhunnausgespaant
dirhuttausgespaant
sihunnausgespaant
Plusquamperfekt
echhatausgespaant
duhasausgespaant
hien/si,hatt/ethatausgespaant
mirhatenausgespaant
dirhatausgespaant
sihatenausgespaant
Futur I
echwäert ausspanen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespaant hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspanen
dugéifsausspanen
hien/si,hatt/etgéifausspanen
mirgéifenausspanen
dirgéiftausspanen
sigéifenausspanen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgespaant
duhssausgespaant
hien/si,hatt/ethttausgespaant
mirhttenausgespaant
dirhttausgespaant
sihttenausgespaant
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan aus!
Pluralspaant aus!
ausgespaant
ausspanen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgespaant
dugëssausgespaant
hie/si,hatt/etgëttausgespaant
mirginnausgespaant
dirgittausgespaant
siginnausgespaant
Perfekt
echsinnausgespaant ginn
dubassausgespaant ginn
hien/si,hatt/etassausgespaant ginn
mirsinnausgespaant ginn
dirsiddausgespaant ginn
sisinnausgespaant ginn
Plusquamperfekt
echwarausgespaant ginn
duwaarsausgespaant ginn
hien/si,hatt/etwarausgespaant ginn
mirwarenausgespaant ginn
dirwaartausgespaant ginn
siwarenausgespaant ginn
Futur I
echwäert ausgespaant ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespaant gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgespaant
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgespaant ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgespaant ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspanenbespanendruspanenmspanenentspaneniwwerspanenopspanenspanenuspanenvirspanen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles