Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
druspan-en
Stammformen druspan-enspaan-t drundruge-spaan-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drun-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspan-en drun
duspaan-s drun
hien/si,hatt/etspaan-t drun
mirspan-en drun
dirspaan-t drun
sispan-en drun
Perfekt
echhunndruge-spaan-t
duhuesdruge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetdruge-spaan-t
mirhunndruge-spaan-t
dirhuttdruge-spaan-t
sihunndruge-spaan-t
Plusquamperfekt
echhatdruge-spaan-t
duhasdruge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatdruge-spaan-t
mirhatendruge-spaan-t
dirhatdruge-spaan-t
sihatendruge-spaan-t
Futur I
echwäert druspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdruspan-en
dugéifsdruspan-en
hien/si,hatt/etgéifdruspan-en
mirgéifendruspan-en
dirgéiftdruspan-en
sigéifendruspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdruge-spaan-t
duhssdruge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttdruge-spaan-t
mirhttendruge-spaan-t
dirhttdruge-spaan-t
sihttendruge-spaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan drun!
Pluralspaan-t drun!
druge-spaan-t
druspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndruge-spaan-t
dugëssdruge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttdruge-spaan-t
mirginndruge-spaan-t
dirgittdruge-spaan-t
siginndruge-spaan-t
Perfekt
echsinndruge-spaan-t ginn
dubassdruge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassdruge-spaan-t ginn
mirsinndruge-spaan-t ginn
dirsidddruge-spaan-t ginn
sisinndruge-spaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwardruge-spaan-t ginn
duwaarsdruge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwardruge-spaan-t ginn
mirwarendruge-spaan-t ginn
dirwaartdruge-spaan-t ginn
siwarendruge-spaan-t ginn
Futur I
echwäert druge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif druge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif druge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier druge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspan-enausspan-enbespan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles