Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mspanen umspannen (D)embrasser qch. (F)
Stammformen mspanenspaant mmgespaant
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspanen m
duspaans m
hien/si,hatt/etspaant m
mirspanen m
dirspaant m
sispanen m
Perfekt
echhunnmgespaant
duhuesmgespaant
hien/si,hatt/ethuetmgespaant
mirhunnmgespaant
dirhuttmgespaant
sihunnmgespaant
Plusquamperfekt
echhatmgespaant
duhasmgespaant
hien/si,hatt/ethatmgespaant
mirhatenmgespaant
dirhatmgespaant
sihatenmgespaant
Futur I
echwäert mspanen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgespaant hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmspanen
dugéifsmspanen
hien/si,hatt/etgéifmspanen
mirgéifenmspanen
dirgéiftmspanen
sigéifenmspanen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgespaant
duhssmgespaant
hien/si,hatt/ethttmgespaant
mirhttenmgespaant
dirhttmgespaant
sihttenmgespaant
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan m!
Pluralspaant m!
mgespaant
mspanen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgespaant
dugëssmgespaant
hie/si,hatt/etgëttmgespaant
mirginnmgespaant
dirgittmgespaant
siginnmgespaant
Perfekt
echsinnmgespaant ginn
dubassmgespaant ginn
hien/si,hatt/etassmgespaant ginn
mirsinnmgespaant ginn
dirsiddmgespaant ginn
sisinnmgespaant ginn
Plusquamperfekt
echwarmgespaant ginn
duwaarsmgespaant ginn
hien/si,hatt/etwarmgespaant ginn
mirwarenmgespaant ginn
dirwaartmgespaant ginn
siwarenmgespaant ginn
Futur I
echwäert mgespaant ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgespaant gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgespaant
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgespaant ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgespaant ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspanenausspanenbespanendruspanenentspaneniwwerspanenopspanenspanenuspanenvirspanen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles