Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mspan-en umspannen (D)embrasser qch. (F)
Stammformen mspan-enspaan-t mmge-spaan-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspan-en m
duspaan-s m
hien/si,hatt/etspaan-t m
mirspan-en m
dirspaan-t m
sispan-en m
Perfekt
echhunnmge-spaan-t
duhuesmge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetmge-spaan-t
mirhunnmge-spaan-t
dirhuttmge-spaan-t
sihunnmge-spaan-t
Plusquamperfekt
echhatmge-spaan-t
duhasmge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatmge-spaan-t
mirhatenmge-spaan-t
dirhatmge-spaan-t
sihatenmge-spaan-t
Futur I
echwäert mspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmspan-en
dugéifsmspan-en
hien/si,hatt/etgéifmspan-en
mirgéifenmspan-en
dirgéiftmspan-en
sigéifenmspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-spaan-t
duhssmge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttmge-spaan-t
mirhttenmge-spaan-t
dirhttmge-spaan-t
sihttenmge-spaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan m!
Pluralspaan-t m!
mge-spaan-t
mspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-spaan-t
dugëssmge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttmge-spaan-t
mirginnmge-spaan-t
dirgittmge-spaan-t
siginnmge-spaan-t
Perfekt
echsinnmge-spaan-t ginn
dubassmge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-spaan-t ginn
mirsinnmge-spaan-t ginn
dirsiddmge-spaan-t ginn
sisinnmge-spaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-spaan-t ginn
duwaarsmge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-spaan-t ginn
mirwarenmge-spaan-t ginn
dirwaartmge-spaan-t ginn
siwarenmge-spaan-t ginn
Futur I
echwäert mge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspan-enausspan-enbespan-endruspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles