Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entspanen entspannen (D) – dcontracter, se dtendre (F)
Stammformen entspanenentspaantentspaant
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentspanen
duentspaans
hien/si,hatt/etentspaant
mirentspanen
direntspaant
sientspanen
Perfekt
echhunnentspaant
duhuesentspaant
hien/si,hatt/ethuetentspaant
mirhunnentspaant
dirhuttentspaant
sihunnentspaant
Plusquamperfekt
echhatentspaant
duhasentspaant
hien/si,hatt/ethatentspaant
mirhatenentspaant
dirhatentspaant
sihatenentspaant
Futur I
echwäert entspanen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entspaant hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentspanen
dugéifsentspanen
hien/si,hatt/etgéifentspanen
mirgéifenentspanen
dirgéiftentspanen
sigéifenentspanen
Konjunktiv II Perfekt
echhttentspaant
duhssentspaant
hien/si,hatt/ethttentspaant
mirhttenentspaant
dirhttentspaant
sihttenentspaant
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentspan!
Pluralentspaant!
entspaant
entspanen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentspaant
dugëssentspaant
hie/si,hatt/etgëttentspaant
mirginnentspaant
dirgittentspaant
siginnentspaant
Perfekt
echsinnentspaant ginn
dubassentspaant ginn
hien/si,hatt/etassentspaant ginn
mirsinnentspaant ginn
dirsiddentspaant ginn
sisinnentspaant ginn
Plusquamperfekt
echwarentspaant ginn
duwaarsentspaant ginn
hien/si,hatt/etwarentspaant ginn
mirwarenentspaant ginn
dirwaartentspaant ginn
siwarenentspaant ginn
Futur I
echwäert entspaant ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entspaant gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entspaant
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entspaant ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entspaant ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspanenausspanenbespanendruspanenmspaneniwwerspanenopspanenspanenuspanenvirspanen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles