Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerspanen berspannen (D) – tirer sur, dpasser (F)
Stammformen iwwerspaneniwwerspaantiwwerspaant
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerspanen
duiwwerspaans
hien/si,hatt/etiwwerspaant
miriwwerspanen
diriwwerspaant
siiwwerspanen
Perfekt
echhunniwwerspaant
duhuesiwwerspaant
hien/si,hatt/ethuetiwwerspaant
mirhunniwwerspaant
dirhuttiwwerspaant
sihunniwwerspaant
Plusquamperfekt
echhatiwwerspaant
duhasiwwerspaant
hien/si,hatt/ethatiwwerspaant
mirhateniwwerspaant
dirhatiwwerspaant
sihateniwwerspaant
Futur I
echwäert iwwerspanen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerspaant hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerspanen
dugéifsiwwerspanen
hien/si,hatt/etgéifiwwerspanen
mirgéifeniwwerspanen
dirgéiftiwwerspanen
sigéifeniwwerspanen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerspaant
duhssiwwerspaant
hien/si,hatt/ethttiwwerspaant
mirhtteniwwerspaant
dirhttiwwerspaant
sihtteniwwerspaant
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerspan!
Pluraliwwerspaant!
iwwerspaant
iwwerspanen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerspaant
dugëssiwwerspaant
hie/si,hatt/etgëttiwwerspaant
mirginniwwerspaant
dirgittiwwerspaant
siginniwwerspaant
Perfekt
echsinniwwerspaant ginn
dubassiwwerspaant ginn
hien/si,hatt/etassiwwerspaant ginn
mirsinniwwerspaant ginn
dirsiddiwwerspaant ginn
sisinniwwerspaant ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerspaant ginn
duwaarsiwwerspaant ginn
hien/si,hatt/etwariwwerspaant ginn
mirwareniwwerspaant ginn
dirwaartiwwerspaant ginn
siwareniwwerspaant ginn
Futur I
echwäert iwwerspaant ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerspaant gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerspaant
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerspaant ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerspaant ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspanenausspanenbespanendruspanenmspanenentspanenopspanenspanenuspanenvirspanen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles