Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspéinen abspanen (D)
Stammformen ofspéinenspéint ofofgespéint
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspéinen of
duspéins of
hien/si,hatt/etspéint of
mirspéinen of
dirspéint of
sispéinen of
Perfekt
echhunnofgespéint
duhuesofgespéint
hien/si,hatt/ethuetofgespéint
mirhunnofgespéint
dirhuttofgespéint
sihunnofgespéint
Plusquamperfekt
echhatofgespéint
duhasofgespéint
hien/si,hatt/ethatofgespéint
mirhatenofgespéint
dirhatofgespéint
sihatenofgespéint
Futur I
echwäert ofspéinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespéint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspéinen
dugéifsofspéinen
hien/si,hatt/etgéifofspéinen
mirgéifenofspéinen
dirgéiftofspéinen
sigéifenofspéinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgespéint
duhässofgespéint
hien/si,hatt/ethättofgespéint
mirhättenofgespéint
dirhättofgespéint
sihättenofgespéint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspéin of!
Pluralspéint of!
ofgespéint
ofspéinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgespéint
dugëssofgespéint
hie/si,hatt/etgëttofgespéint
mirginnofgespéint
dirgittofgespéint
siginnofgespéint
Perfekt
echsinnofgespéint ginn
dubassofgespéint ginn
hien/si,hatt/etassofgespéint ginn
mirsinnofgespéint ginn
dirsiddofgespéint ginn
sisinnofgespéint ginn
Plusquamperfekt
echwarofgespéint ginn
duwaarsofgespéint ginn
hien/si,hatt/etwarofgespéint ginn
mirwarenofgespéint ginn
dirwaartofgespéint ginn
siwarenofgespéint ginn
Futur I
echwäert ofgespéint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespéint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgespéint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgespéint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgespéint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spéinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles