Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspéin-en abspanen (D)
Stammformen ofspéin-enspéin-t ofofge-spéin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspéin-en of
duspéin-s of
hien/si,hatt/etspéin-t of
mirspéin-en of
dirspéin-t of
sispéin-en of
Perfekt
echhunnofge-spéin-t
duhuesofge-spéin-t
hien/si,hatt/ethuetofge-spéin-t
mirhunnofge-spéin-t
dirhuttofge-spéin-t
sihunnofge-spéin-t
Plusquamperfekt
echhatofge-spéin-t
duhasofge-spéin-t
hien/si,hatt/ethatofge-spéin-t
mirhatenofge-spéin-t
dirhatofge-spéin-t
sihatenofge-spéin-t
Futur I
echwäert ofspéin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-spéin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspéin-en
dugéifsofspéin-en
hien/si,hatt/etgéifofspéin-en
mirgéifenofspéin-en
dirgéiftofspéin-en
sigéifenofspéin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-spéin-t
duhässofge-spéin-t
hien/si,hatt/ethättofge-spéin-t
mirhättenofge-spéin-t
dirhättofge-spéin-t
sihättenofge-spéin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspéin of!
Pluralspéin-t of!
ofge-spéin-t
ofspéin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-spéin-t
dugëssofge-spéin-t
hie/si,hatt/etgëttofge-spéin-t
mirginnofge-spéin-t
dirgittofge-spéin-t
siginnofge-spéin-t
Perfekt
echsinnofge-spéin-t ginn
dubassofge-spéin-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-spéin-t ginn
mirsinnofge-spéin-t ginn
dirsiddofge-spéin-t ginn
sisinnofge-spéin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-spéin-t ginn
duwaarsofge-spéin-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-spéin-t ginn
mirwarenofge-spéin-t ginn
dirwaartofge-spéin-t ginn
siwarenofge-spéin-t ginn
Futur I
echwäert ofge-spéin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-spéin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-spéin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-spéin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-spéin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spéin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles