Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspeisen abspeisen (D) – recevoir, donner (F)
Stammformen ofspeisenspeist ofofgespeist
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspeisen of
duspeis of
hien/si,hatt/etspeist of
mirspeisen of
dirspeist of
sispeisen of
Perfekt
echhunnofgespeist
duhuesofgespeist
hien/si,hatt/ethuetofgespeist
mirhunnofgespeist
dirhuttofgespeist
sihunnofgespeist
Plusquamperfekt
echhatofgespeist
duhasofgespeist
hien/si,hatt/ethatofgespeist
mirhatenofgespeist
dirhatofgespeist
sihatenofgespeist
Futur I
echwäert ofspeisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespeist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspeisen
dugéifsofspeisen
hien/si,hatt/etgéifofspeisen
mirgéifenofspeisen
dirgéiftofspeisen
sigéifenofspeisen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgespeist
duhssofgespeist
hien/si,hatt/ethttofgespeist
mirhttenofgespeist
dirhttofgespeist
sihttenofgespeist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspeis of!
Pluralspeist of!
ofgespeist
ofspeisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgespeist
dugëssofgespeist
hie/si,hatt/etgëttofgespeist
mirginnofgespeist
dirgittofgespeist
siginnofgespeist
Perfekt
echsinnofgespeist ginn
dubassofgespeist ginn
hien/si,hatt/etassofgespeist ginn
mirsinnofgespeist ginn
dirsiddofgespeist ginn
sisinnofgespeist ginn
Plusquamperfekt
echwarofgespeist ginn
duwaarsofgespeist ginn
hien/si,hatt/etwarofgespeist ginn
mirwarenofgespeist ginn
dirwaartofgespeist ginn
siwarenofgespeist ginn
Futur I
echwäert ofgespeist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespeist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgespeist
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgespeist ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgespeist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
speisen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles