Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouspëtzen zuspitzen (D) – aggraver, empirer (F)
Stammformen zouspëtzenspëtzt zouzougespëtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspëtzen zou
duspëtz zou
hien/si,hatt/etspëtzt zou
mirspëtzen zou
dirspëtzt zou
sispëtzen zou
Perfekt
echhunnzougespëtzt
duhueszougespëtzt
hien/si,hatt/ethuetzougespëtzt
mirhunnzougespëtzt
dirhuttzougespëtzt
sihunnzougespëtzt
Plusquamperfekt
echhatzougespëtzt
duhaszougespëtzt
hien/si,hatt/ethatzougespëtzt
mirhatenzougespëtzt
dirhatzougespëtzt
sihatenzougespëtzt
Futur I
echwäert zouspëtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougespëtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouspëtzen
dugéifszouspëtzen
hien/si,hatt/etgéifzouspëtzen
mirgéifenzouspëtzen
dirgéiftzouspëtzen
sigéifenzouspëtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougespëtzt
duhässzougespëtzt
hien/si,hatt/ethättzougespëtzt
mirhättenzougespëtzt
dirhättzougespëtzt
sihättenzougespëtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspëtz zou!
Pluralspëtzt zou!
zougespëtzt
zouspëtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougespëtzt
dugësszougespëtzt
hie/si,hatt/etgëttzougespëtzt
mirginnzougespëtzt
dirgittzougespëtzt
siginnzougespëtzt
Perfekt
echsinnzougespëtzt ginn
dubasszougespëtzt ginn
hien/si,hatt/etasszougespëtzt ginn
mirsinnzougespëtzt ginn
dirsiddzougespëtzt ginn
sisinnzougespëtzt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougespëtzt ginn
duwaarszougespëtzt ginn
hien/si,hatt/etwarzougespëtzt ginn
mirwarenzougespëtzt ginn
dirwaartzougespëtzt ginn
siwarenzougespëtzt ginn
Futur I
echwäert zougespëtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougespëtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougespëtzt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougespëtzt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougespëtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerspëtzenspëtzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles