Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zousptz-en zuspitzen (D)aggraver, empirer (F)
Stammformen zousptz-ensptz-t zouzouge-sptz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsptz-en zou
dusptz zou
hien/si,hatt/etsptz-t zou
mirsptz-en zou
dirsptz-t zou
sisptz-en zou
Perfekt
echhunnzouge-sptz-t
duhueszouge-sptz-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-sptz-t
mirhunnzouge-sptz-t
dirhuttzouge-sptz-t
sihunnzouge-sptz-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-sptz-t
duhaszouge-sptz-t
hien/si,hatt/ethatzouge-sptz-t
mirhatenzouge-sptz-t
dirhatzouge-sptz-t
sihatenzouge-sptz-t
Futur I
echwäert zousptz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-sptz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzousptz-en
dugéifszousptz-en
hien/si,hatt/etgéifzousptz-en
mirgéifenzousptz-en
dirgéiftzousptz-en
sigéifenzousptz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-sptz-t
duhsszouge-sptz-t
hien/si,hatt/ethttzouge-sptz-t
mirhttenzouge-sptz-t
dirhttzouge-sptz-t
sihttenzouge-sptz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsptz zou!
Pluralsptz-t zou!
zouge-sptz-t
zousptz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-sptz-t
dugësszouge-sptz-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-sptz-t
mirginnzouge-sptz-t
dirgittzouge-sptz-t
siginnzouge-sptz-t
Perfekt
echsinnzouge-sptz-t ginn
dubasszouge-sptz-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-sptz-t ginn
mirsinnzouge-sptz-t ginn
dirsiddzouge-sptz-t ginn
sisinnzouge-sptz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-sptz-t ginn
duwaarszouge-sptz-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-sptz-t ginn
mirwarenzouge-sptz-t ginn
dirwaartzouge-sptz-t ginn
siwarenzouge-sptz-t ginn
Futur I
echwäert zouge-sptz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-sptz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-sptz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-sptz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-sptz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwersptz-ensptz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles