Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspillen ausspielen (D)jouer (avoir une carte jouer), procder au tirage de, finir de jouer (F)
Stammformen ausspillenspillt ausausgespillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspillen aus
duspills aus
hien/si,hatt/etspillt aus
mirspillen aus
dirspillt aus
sispillen aus
Perfekt
echhunnausgespillt
duhuesausgespillt
hien/si,hatt/ethuetausgespillt
mirhunnausgespillt
dirhuttausgespillt
sihunnausgespillt
Plusquamperfekt
echhatausgespillt
duhasausgespillt
hien/si,hatt/ethatausgespillt
mirhatenausgespillt
dirhatausgespillt
sihatenausgespillt
Futur I
echwäert ausspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspillen
dugéifsausspillen
hien/si,hatt/etgéifausspillen
mirgéifenausspillen
dirgéiftausspillen
sigéifenausspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgespillt
duhssausgespillt
hien/si,hatt/ethttausgespillt
mirhttenausgespillt
dirhttausgespillt
sihttenausgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill aus!
Pluralspillt aus!
ausgespillt
ausspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgespillt
dugëssausgespillt
hie/si,hatt/etgëttausgespillt
mirginnausgespillt
dirgittausgespillt
siginnausgespillt
Perfekt
echsinnausgespillt ginn
dubassausgespillt ginn
hien/si,hatt/etassausgespillt ginn
mirsinnausgespillt ginn
dirsiddausgespillt ginn
sisinnausgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgespillt ginn
duwaarsausgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarausgespillt ginn
mirwarenausgespillt ginn
dirwaartausgespillt ginn
siwarenausgespillt ginn
Futur I
echwäert ausgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles