Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspill-en ausspielen (D) – jouer (avoir une carte jouer), procder au tirage de, finir de jouer (F)
Stammformen ausspill-enspill-t ausausge-spill-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspill-en aus
duspill-s aus
hien/si,hatt/etspill-t aus
mirspill-en aus
dirspill-t aus
sispill-en aus
Perfekt
echhunnausge-spill-t
duhuesausge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetausge-spill-t
mirhunnausge-spill-t
dirhuttausge-spill-t
sihunnausge-spill-t
Plusquamperfekt
echhatausge-spill-t
duhasausge-spill-t
hien/si,hatt/ethatausge-spill-t
mirhatenausge-spill-t
dirhatausge-spill-t
sihatenausge-spill-t
Futur I
echwäert ausspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspill-en
dugéifsausspill-en
hien/si,hatt/etgéifausspill-en
mirgéifenausspill-en
dirgéiftausspill-en
sigéifenausspill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-spill-t
duhssausge-spill-t
hien/si,hatt/ethttausge-spill-t
mirhttenausge-spill-t
dirhttausge-spill-t
sihttenausge-spill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill aus!
Pluralspill-t aus!
ausge-spill-t
ausspill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-spill-t
dugëssausge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttausge-spill-t
mirginnausge-spill-t
dirgittausge-spill-t
siginnausge-spill-t
Perfekt
echsinnausge-spill-t ginn
dubassausge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-spill-t ginn
mirsinnausge-spill-t ginn
dirsiddausge-spill-t ginn
sisinnausge-spill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-spill-t ginn
duwaarsausge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-spill-t ginn
mirwarenausge-spill-t ginn
dirwaartausge-spill-t ginn
siwarenausge-spill-t ginn
Futur I
echwäert ausge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-spill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-spill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles