Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
cadréieren einstellen (D) – câdrer (F)
Stammformen cadréierencadréiertcadréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcadréieren
ducadréiers
hien/si,hatt/etcadréiert
mircadréieren
dircadréiert
sicadréieren
Perfekt
echhucadréiert
duhuescadréiert
hien/si,hatt/ethuetcadréiert
mirhucadréiert
dirhuttcadréiert
sihucadréiert
Plusquamperfekt
echhatcadréiert
duhascadréiert
hien/si,hatt/ethatcadréiert
mirhatecadréiert
dirhatcadréiert
sihatecadréiert
Futur I
echwäert cadréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cadréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcadréieren
dugéifscadréieren
hien/si,hatt/etgéifcadréieren
mirgéifecadréieren
dirgéiftcadréieren
sigéifecadréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcadréiert
duhässcadréiert
hien/si,hatt/ethättcadréiert
mirhättecadréiert
dirhättcadréiert
sihättecadréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcadréier!
Pluralcadréiert!
cadréiert
cadréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicadréiert
dugësscadréiert
hie/si,hatt/etgëttcadréiert
mirgicadréiert
dirgittcadréiert
sigicadréiert
Perfekt
echsicadréiert ginn
dubasscadréiert ginn
hien/si,hatt/etasscadréiert ginn
mirsicadréiert ginn
dirsiddcadréiert ginn
sisicadréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcadréiert ginn
duwaarscadréiert ginn
hien/si,hatt/etwarcadréiert ginn
mirwarecadréiert ginn
dirwaartcadréiert ginn
siwarecadréiert ginn
Futur I
echwäert cadréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cadréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif cadréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif cadréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier cadréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles