Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mspillen umspielen (D)dribbler (F)
Stammformen mspillenspillt mmgespillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspillen m
duspills m
hien/si,hatt/etspillt m
mirspillen m
dirspillt m
sispillen m
Perfekt
echhunnmgespillt
duhuesmgespillt
hien/si,hatt/ethuetmgespillt
mirhunnmgespillt
dirhuttmgespillt
sihunnmgespillt
Plusquamperfekt
echhatmgespillt
duhasmgespillt
hien/si,hatt/ethatmgespillt
mirhatenmgespillt
dirhatmgespillt
sihatenmgespillt
Futur I
echwäert mspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmspillen
dugéifsmspillen
hien/si,hatt/etgéifmspillen
mirgéifenmspillen
dirgéiftmspillen
sigéifenmspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgespillt
duhssmgespillt
hien/si,hatt/ethttmgespillt
mirhttenmgespillt
dirhttmgespillt
sihttenmgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill m!
Pluralspillt m!
mgespillt
mspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgespillt
dugëssmgespillt
hie/si,hatt/etgëttmgespillt
mirginnmgespillt
dirgittmgespillt
siginnmgespillt
Perfekt
echsinnmgespillt ginn
dubassmgespillt ginn
hien/si,hatt/etassmgespillt ginn
mirsinnmgespillt ginn
dirsiddmgespillt ginn
sisinnmgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgespillt ginn
duwaarsmgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarmgespillt ginn
mirwarenmgespillt ginn
dirwaartmgespillt ginn
siwarenmgespillt ginn
Futur I
echwäert mgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles