Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmspill-en
Stammformen erėmspill-enspill-t erėmerėmge-spill-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspill-en erėm
duspill-s erėm
hien/si,hatt/etspill-t erėm
mirspill-en erėm
dirspill-t erėm
sispill-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-spill-t
duhueserėmge-spill-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-spill-t
mirhunnerėmge-spill-t
dirhutterėmge-spill-t
sihunnerėmge-spill-t
Plusquamperfekt
echhaterėmge-spill-t
duhaserėmge-spill-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-spill-t
mirhatenerėmge-spill-t
dirhaterėmge-spill-t
sihatenerėmge-spill-t
Futur I
echwäert erėmspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmspill-en
dugéifserėmspill-en
hien/si,hatt/etgéiferėmspill-en
mirgéifenerėmspill-en
dirgéifterėmspill-en
sigéifenerėmspill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-spill-t
duhässerėmge-spill-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-spill-t
mirhättenerėmge-spill-t
dirhätterėmge-spill-t
sihättenerėmge-spill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill erėm!
Pluralspill-t erėm!
erėmge-spill-t
erėmspill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerėmge-spill-t
dugësserėmge-spill-t
hie/si,hatt/etgëtterėmge-spill-t
mirginnerėmge-spill-t
dirgitterėmge-spill-t
siginnerėmge-spill-t
Perfekt
echsinnerėmge-spill-t ginn
dubasserėmge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etasserėmge-spill-t ginn
mirsinnerėmge-spill-t ginn
dirsidderėmge-spill-t ginn
sisinnerėmge-spill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerėmge-spill-t ginn
duwaarserėmge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarerėmge-spill-t ginn
mirwarenerėmge-spill-t ginn
dirwaarterėmge-spill-t ginn
siwarenerėmge-spill-t ginn
Futur I
echwäert erėmge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erėmge-spill-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erėmge-spill-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erėmge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspill-enėmspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-envirspill-enzeréckspill-enzouspill-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles