Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofspillen heunterspielen (D)minimiser (F)
Stammformen erofspillenspillt eroferofgespillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspillen erof
duspills erof
hien/si,hatt/etspillt erof
mirspillen erof
dirspillt erof
sispillen erof
Perfekt
echhunnerofgespillt
duhueserofgespillt
hien/si,hatt/ethueterofgespillt
mirhunnerofgespillt
dirhutterofgespillt
sihunnerofgespillt
Plusquamperfekt
echhaterofgespillt
duhaserofgespillt
hien/si,hatt/ethaterofgespillt
mirhatenerofgespillt
dirhaterofgespillt
sihatenerofgespillt
Futur I
echwäert erofspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofspillen
dugéifserofspillen
hien/si,hatt/etgéiferofspillen
mirgéifenerofspillen
dirgéifterofspillen
sigéifenerofspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgespillt
duhsserofgespillt
hien/si,hatt/ethtterofgespillt
mirhttenerofgespillt
dirhtterofgespillt
sihttenerofgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill erof!
Pluralspillt erof!
erofgespillt
erofspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgespillt
dugësserofgespillt
hie/si,hatt/etgëtterofgespillt
mirginnerofgespillt
dirgitterofgespillt
siginnerofgespillt
Perfekt
echsinnerofgespillt ginn
dubasserofgespillt ginn
hien/si,hatt/etasserofgespillt ginn
mirsinnerofgespillt ginn
dirsidderofgespillt ginn
sisinnerofgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgespillt ginn
duwaarserofgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgespillt ginn
mirwarenerofgespillt ginn
dirwaarterofgespillt ginn
siwarenerofgespillt ginn
Futur I
echwäert erofgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles