Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matspillen mitspielen (D) – jouer avec, jouer un tour (F)
Stammformen matspillenspillt matmatgespillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspille mat
duspills mat
hien/si,hatt/etspillt mat
mirspille mat
dirspillt mat
sispille mat
Perfekt
echhumatgespillt
duhuesmatgespillt
hien/si,hatt/ethuetmatgespillt
mirhumatgespillt
dirhuttmatgespillt
sihumatgespillt
Plusquamperfekt
echhatmatgespillt
duhasmatgespillt
hien/si,hatt/ethatmatgespillt
mirhatematgespillt
dirhatmatgespillt
sihatematgespillt
Futur I
echwäert matspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatspillen
dugéifsmatspillen
hien/si,hatt/etgéifmatspillen
mirgéifematspillen
dirgéiftmatspillen
sigéifematspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgespillt
duhssmatgespillt
hien/si,hatt/ethttmatgespillt
mirhättematgespillt
dirhttmatgespillt
sihättematgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill mat!
Pluralspillt mat!
matgespillt
matspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatgespillt
dugëssmatgespillt
hie/si,hatt/etgëttmatgespillt
mirgimatgespillt
dirgittmatgespillt
sigimatgespillt
Perfekt
echsimatgespillt ginn
dubassmatgespillt ginn
hien/si,hatt/etassmatgespillt ginn
mirsimatgespillt ginn
dirsiddmatgespillt ginn
sisimatgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarmatgespillt ginn
duwaarsmatgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarmatgespillt ginn
mirwarematgespillt ginn
dirwaartmatgespillt ginn
siwarematgespillt ginn
Futur I
echwäert matgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles