Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nospillen nachspielen (D)
Stammformen nospillenspillt nonogespillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspillen no
duspills no
hien/si,hatt/etspillt no
mirspillen no
dirspillt no
sispillen no
Perfekt
echhunnnogespillt
duhuesnogespillt
hien/si,hatt/ethuetnogespillt
mirhunnnogespillt
dirhuttnogespillt
sihunnnogespillt
Plusquamperfekt
echhatnogespillt
duhasnogespillt
hien/si,hatt/ethatnogespillt
mirhatennogespillt
dirhatnogespillt
sihatennogespillt
Futur I
echwäert nospillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnospillen
dugéifsnospillen
hien/si,hatt/etgéifnospillen
mirgéifennospillen
dirgéiftnospillen
sigéifennospillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogespillt
duhssnogespillt
hien/si,hatt/ethttnogespillt
mirhttennogespillt
dirhttnogespillt
sihttennogespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill no!
Pluralspillt no!
nogespillt
nospillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogespillt
dugëssnogespillt
hie/si,hatt/etgëttnogespillt
mirginnnogespillt
dirgittnogespillt
siginnnogespillt
Perfekt
echsinnnogespillt ginn
dubassnogespillt ginn
hien/si,hatt/etassnogespillt ginn
mirsinnnogespillt ginn
dirsiddnogespillt ginn
sisinnnogespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarnogespillt ginn
duwaarsnogespillt ginn
hien/si,hatt/etwarnogespillt ginn
mirwarennogespillt ginn
dirwaartnogespillt ginn
siwarennogespillt ginn
Futur I
echwäert nogespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles