Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspillen abspielen (D)jouer, passer (F)
Stammformen ofspillenspillt ofofgespillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspillen of
duspills of
hien/si,hatt/etspillt of
mirspillen of
dirspillt of
sispillen of
Perfekt
echhunnofgespillt
duhuesofgespillt
hien/si,hatt/ethuetofgespillt
mirhunnofgespillt
dirhuttofgespillt
sihunnofgespillt
Plusquamperfekt
echhatofgespillt
duhasofgespillt
hien/si,hatt/ethatofgespillt
mirhatenofgespillt
dirhatofgespillt
sihatenofgespillt
Futur I
echwäert ofspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspillen
dugéifsofspillen
hien/si,hatt/etgéifofspillen
mirgéifenofspillen
dirgéiftofspillen
sigéifenofspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgespillt
duhssofgespillt
hien/si,hatt/ethttofgespillt
mirhttenofgespillt
dirhttofgespillt
sihttenofgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill of!
Pluralspillt of!
ofgespillt
ofspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgespillt
dugëssofgespillt
hie/si,hatt/etgëttofgespillt
mirginnofgespillt
dirgittofgespillt
siginnofgespillt
Perfekt
echsinnofgespillt ginn
dubassofgespillt ginn
hien/si,hatt/etassofgespillt ginn
mirsinnofgespillt ginn
dirsiddofgespillt ginn
sisinnofgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgespillt ginn
duwaarsofgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarofgespillt ginn
mirwarenofgespillt ginn
dirwaartofgespillt ginn
siwarenofgespillt ginn
Futur I
echwäert ofgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles