Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uspill-en anspielen (D) – jouer, faire allusion (F)
Stammformen uspill-enspill-t unuge-spill-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspill-en un
duspill-s un
hien/si,hatt/etspill-t un
mirspill-en un
dirspill-t un
sispill-en un
Perfekt
echhunnuge-spill-t
duhuesuge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetuge-spill-t
mirhunnuge-spill-t
dirhuttuge-spill-t
sihunnuge-spill-t
Plusquamperfekt
echhatuge-spill-t
duhasuge-spill-t
hien/si,hatt/ethatuge-spill-t
mirhatenuge-spill-t
dirhatuge-spill-t
sihatenuge-spill-t
Futur I
echwäert uspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuspill-en
dugéifsuspill-en
hien/si,hatt/etgéifuspill-en
mirgéifenuspill-en
dirgéiftuspill-en
sigéifenuspill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-spill-t
duhssuge-spill-t
hien/si,hatt/ethttuge-spill-t
mirhttenuge-spill-t
dirhttuge-spill-t
sihttenuge-spill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill un!
Pluralspill-t un!
uge-spill-t
uspill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-spill-t
dugëssuge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttuge-spill-t
mirginnuge-spill-t
dirgittuge-spill-t
siginnuge-spill-t
Perfekt
echsinnuge-spill-t ginn
dubassuge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-spill-t ginn
mirsinnuge-spill-t ginn
dirsidduge-spill-t ginn
sisinnuge-spill-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-spill-t ginn
duwaarsuge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-spill-t ginn
mirwarenuge-spill-t ginn
dirwaartuge-spill-t ginn
siwarenuge-spill-t ginn
Futur I
echwäert uge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-spill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-spill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspill-enmspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enverspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles