Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verspillen verspielen (D) – dmriter, perdre (F)
Stammformen verspillenverspilltverspillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverspillen
duverspills
hien/si,hatt/etverspillt
mirverspillen
dirverspillt
siverspillen
Perfekt
echhuverspillt
duhuesverspillt
hien/si,hatt/ethuetverspillt
mirhuverspillt
dirhuttverspillt
sihuverspillt
Plusquamperfekt
echhatverspillt
duhasverspillt
hien/si,hatt/ethatverspillt
mirhateverspillt
dirhatverspillt
sihateverspillt
Futur I
echwäert verspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverspillen
dugéifsverspillen
hien/si,hatt/etgéifverspillen
mirgéifeverspillen
dirgéiftverspillen
sigéifeverspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverspillt
duhssverspillt
hien/si,hatt/ethttverspillt
mirhätteverspillt
dirhttverspillt
sihätteverspillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverspill!
Pluralverspillt!
verspillt
verspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverspillt
dugëssverspillt
hie/si,hatt/etgëttverspillt
mirgiverspillt
dirgittverspillt
sigiverspillt
Perfekt
echsiverspillt ginn
dubassverspillt ginn
hien/si,hatt/etassverspillt ginn
mirsiverspillt ginn
dirsiddverspillt ginn
sisiverspillt ginn
Plusquamperfekt
echwarverspillt ginn
duwaarsverspillt ginn
hien/si,hatt/etwarverspillt ginn
mirwareverspillt ginn
dirwaartverspillt ginn
siwareverspillt ginn
Futur I
echwäert verspillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verspillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verspillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verspillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles