Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
calculéieren berechnen (D) – calculer (F) – to calculate/ charge (E)
Stammformen calculéierencalculéiertcalculéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcalculéieren
ducalculéiers
hien/si,hatt/etcalculéiert
mircalculéieren
dircalculéiert
sicalculéieren
Perfekt
echhucalculéiert
duhuescalculéiert
hien/si,hatt/ethuetcalculéiert
mirhucalculéiert
dirhuttcalculéiert
sihucalculéiert
Plusquamperfekt
echhatcalculéiert
duhascalculéiert
hien/si,hatt/ethatcalculéiert
mirhatecalculéiert
dirhatcalculéiert
sihatecalculéiert
Futur I
echwäert calculéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calculéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcalculéieren
dugéifscalculéieren
hien/si,hatt/etgéifcalculéieren
mirgéifecalculéieren
dirgéiftcalculéieren
sigéifecalculéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcalculéiert
duhässcalculéiert
hien/si,hatt/ethättcalculéiert
mirhättecalculéiert
dirhättcalculéiert
sihättecalculéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcalculéier!
Pluralcalculéiert!
calculéiert
calculéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicalculéiert
dugësscalculéiert
hie/si,hatt/etgëttcalculéiert
mirgicalculéiert
dirgittcalculéiert
sigicalculéiert
Perfekt
echsicalculéiert ginn
dubasscalculéiert ginn
hien/si,hatt/etasscalculéiert ginn
mirsicalculéiert ginn
dirsiddcalculéiert ginn
sisicalculéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcalculéiert ginn
duwaarscalculéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcalculéiert ginn
mirwarecalculéiert ginn
dirwaartcalculéiert ginn
siwarecalculéiert ginn
Futur I
echwäert calculéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calculéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif calculéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif calculéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier calculéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles