Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerckspillen zurckspielen (D)
Stammformen zerckspillenspillt zerckzerckgespillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zerck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspillen zerck
duspills zerck
hien/si,hatt/etspillt zerck
mirspillen zerck
dirspillt zerck
sispillen zerck
Perfekt
echhunnzerckgespillt
duhueszerckgespillt
hien/si,hatt/ethuetzerckgespillt
mirhunnzerckgespillt
dirhuttzerckgespillt
sihunnzerckgespillt
Plusquamperfekt
echhatzerckgespillt
duhaszerckgespillt
hien/si,hatt/ethatzerckgespillt
mirhatenzerckgespillt
dirhatzerckgespillt
sihatenzerckgespillt
Futur I
echwäert zerckspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckspillen
dugéifszerckspillen
hien/si,hatt/etgéifzerckspillen
mirgéifenzerckspillen
dirgéiftzerckspillen
sigéifenzerckspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerckgespillt
duhsszerckgespillt
hien/si,hatt/ethttzerckgespillt
mirhttenzerckgespillt
dirhttzerckgespillt
sihttenzerckgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill zerck!
Pluralspillt zerck!
zerckgespillt
zerckspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerckgespillt
dugësszerckgespillt
hie/si,hatt/etgëttzerckgespillt
mirginnzerckgespillt
dirgittzerckgespillt
siginnzerckgespillt
Perfekt
echsinnzerckgespillt ginn
dubasszerckgespillt ginn
hien/si,hatt/etasszerckgespillt ginn
mirsinnzerckgespillt ginn
dirsiddzerckgespillt ginn
sisinnzerckgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerckgespillt ginn
duwaarszerckgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgespillt ginn
mirwarenzerckgespillt ginn
dirwaartzerckgespillt ginn
siwarenzerckgespillt ginn
Futur I
echwäert zerckgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerckgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerckgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerckgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles