Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
spiritualis-éier-en vergeistigen (D) – spiritualiser (F)
Stammformen spiritualis-éier-enspiritualis-éier-tspiritualis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspiritualis-éier-en
duspiritualis-éier-s
hien/si,hatt/etspiritualis-éier-t
mirspiritualis-éier-en
dirspiritualis-éier-t
sispiritualis-éier-en
Perfekt
echhuspiritualis-éier-t
duhuesspiritualis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetspiritualis-éier-t
mirhuspiritualis-éier-t
dirhuttspiritualis-éier-t
sihuspiritualis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatspiritualis-éier-t
duhasspiritualis-éier-t
hien/si,hatt/ethatspiritualis-éier-t
mirhatespiritualis-éier-t
dirhatspiritualis-éier-t
sihatespiritualis-éier-t
Futur I
echwäert spiritualis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert spiritualis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspiritualis-éier-en
dugéifsspiritualis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifspiritualis-éier-en
mirgéifespiritualis-éier-en
dirgéiftspiritualis-éier-en
sigéifespiritualis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättspiritualis-éier-t
duhässspiritualis-éier-t
hien/si,hatt/ethättspiritualis-éier-t
mirhättespiritualis-éier-t
dirhättspiritualis-éier-t
sihättespiritualis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspiritualis-éier!
Pluralspiritualis-éier-t!
spiritualis-éier-t
spiritualis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgispiritualis-éier-t
dugëssspiritualis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttspiritualis-éier-t
mirgispiritualis-éier-t
dirgittspiritualis-éier-t
sigispiritualis-éier-t
Perfekt
echsispiritualis-éier-t ginn
dubassspiritualis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassspiritualis-éier-t ginn
mirsispiritualis-éier-t ginn
dirsiddspiritualis-éier-t ginn
sisispiritualis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarspiritualis-éier-t ginn
duwaarsspiritualis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarspiritualis-éier-t ginn
mirwarespiritualis-éier-t ginn
dirwaartspiritualis-éier-t ginn
siwarespiritualis-éier-t ginn
Futur I
echwäert spiritualis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert spiritualis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif spiritualis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif spiritualis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier spiritualis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles