Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opspläissen
Stammformen opspläissenspläisst opopgesplass
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspläissen op
duspläiss op
hien/si,hatt/etspläisst op
mirspläissen op
dirspläisst op
sispläissen op
Perfekt
echhunnopgesplass
duhuesopgesplass
hien/si,hatt/ethuetopgesplass
mirhunnopgesplass
dirhuttopgesplass
sihunnopgesplass
Plusquamperfekt
echhatopgesplass
duhasopgesplass
hien/si,hatt/ethatopgesplass
mirhatenopgesplass
dirhatopgesplass
sihatenopgesplass
Futur I
echwäert opspläissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesplass hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopspläissen
dugéifsopspläissen
hien/si,hatt/etgéifopspläissen
mirgéifenopspläissen
dirgéiftopspläissen
sigéifenopspläissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgesplass
duhässopgesplass
hien/si,hatt/ethättopgesplass
mirhättenopgesplass
dirhättopgesplass
sihättenopgesplass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspläiss op!
Pluralspläisst op!
opgesplass
opspläissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgesplass
dugëssopgesplass
hie/si,hatt/etgëttopgesplass
mirginnopgesplass
dirgittopgesplass
siginnopgesplass
Perfekt
echsinnopgesplass ginn
dubassopgesplass ginn
hien/si,hatt/etassopgesplass ginn
mirsinnopgesplass ginn
dirsiddopgesplass ginn
sisinnopgesplass ginn
Plusquamperfekt
echwaropgesplass ginn
duwaarsopgesplass ginn
hien/si,hatt/etwaropgesplass ginn
mirwarenopgesplass ginn
dirwaartopgesplass ginn
siwarenopgesplass ginn
Futur I
echwäert opgesplass ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesplass gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgesplass
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgesplass ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgesplass ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles