Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opsplécken aufbersten (D) – ouvrir, éclater (F)
Stammformen opspléckenspléckt opopgespléckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsplécken op
dusplécks op
hien/si,hatt/etspléckt op
mirsplécken op
dirspléckt op
sisplécken op
Perfekt
echhunnopgespléckt
duhuesopgespléckt
hien/si,hatt/ethuetopgespléckt
mirhunnopgespléckt
dirhuttopgespléckt
sihunnopgespléckt
Plusquamperfekt
echhatopgespléckt
duhasopgespléckt
hien/si,hatt/ethatopgespléckt
mirhatenopgespléckt
dirhatopgespléckt
sihatenopgespléckt
Futur I
echwäert opsplécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgespléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopsplécken
dugéifsopsplécken
hien/si,hatt/etgéifopsplécken
mirgéifenopsplécken
dirgéiftopsplécken
sigéifenopsplécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgespléckt
duhässopgespléckt
hien/si,hatt/ethättopgespléckt
mirhättenopgespléckt
dirhättopgespléckt
sihättenopgespléckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspléck op!
Pluralspléckt op!
opgespléckt
opsplécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgespléckt
dugëssopgespléckt
hie/si,hatt/etgëttopgespléckt
mirginnopgespléckt
dirgittopgespléckt
siginnopgespléckt
Perfekt
echsinnopgespléckt ginn
dubassopgespléckt ginn
hien/si,hatt/etassopgespléckt ginn
mirsinnopgespléckt ginn
dirsiddopgespléckt ginn
sisinnopgespléckt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgespléckt ginn
duwaarsopgespléckt ginn
hien/si,hatt/etwaropgespléckt ginn
mirwarenopgespléckt ginn
dirwaartopgespléckt ginn
siwarenopgespléckt ginn
Futur I
echwäert opgespléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgespléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgespléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgespléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgespléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
splécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles