Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
calibréieren messen, bestimmen (D) – calibrer (F) – to measure (E)
Stammformen calibréierencalibréiertcalibréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcalibréieren
ducalibréiers
hien/si,hatt/etcalibréiert
mircalibréieren
dircalibréiert
sicalibréieren
Perfekt
echhucalibréiert
duhuescalibréiert
hien/si,hatt/ethuetcalibréiert
mirhucalibréiert
dirhuttcalibréiert
sihucalibréiert
Plusquamperfekt
echhatcalibréiert
duhascalibréiert
hien/si,hatt/ethatcalibréiert
mirhatecalibréiert
dirhatcalibréiert
sihatecalibréiert
Futur I
echwäert calibréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calibréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcalibréieren
dugéifscalibréieren
hien/si,hatt/etgéifcalibréieren
mirgéifecalibréieren
dirgéiftcalibréieren
sigéifecalibréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcalibréiert
duhässcalibréiert
hien/si,hatt/ethättcalibréiert
mirhättecalibréiert
dirhättcalibréiert
sihättecalibréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcalibréier!
Pluralcalibréiert!
calibréiert
calibréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicalibréiert
dugësscalibréiert
hie/si,hatt/etgëttcalibréiert
mirgicalibréiert
dirgittcalibréiert
sigicalibréiert
Perfekt
echsicalibréiert ginn
dubasscalibréiert ginn
hien/si,hatt/etasscalibréiert ginn
mirsicalibréiert ginn
dirsiddcalibréiert ginn
sisicalibréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcalibréiert ginn
duwaarscalibréiert ginn
hien/si,hatt/etwarcalibréiert ginn
mirwarecalibréiert ginn
dirwaartcalibréiert ginn
siwarecalibréiert ginn
Futur I
echwäert calibréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calibréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif calibréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif calibréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier calibréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles