Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
calméieren beruhigen (D) – calmer (F) – to calm so (E)
Stammformen calméierencalméiertcalméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcalméieren
ducalméiers
hien/si,hatt/etcalméiert
mircalméieren
dircalméiert
sicalméieren
Perfekt
echhucalméiert
duhuescalméiert
hien/si,hatt/ethuetcalméiert
mirhucalméiert
dirhuttcalméiert
sihucalméiert
Plusquamperfekt
echhatcalméiert
duhascalméiert
hien/si,hatt/ethatcalméiert
mirhatecalméiert
dirhatcalméiert
sihatecalméiert
Futur I
echwäert calméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcalméieren
dugéifscalméieren
hien/si,hatt/etgéifcalméieren
mirgéifecalméieren
dirgéiftcalméieren
sigéifecalméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcalméiert
duhässcalméiert
hien/si,hatt/ethättcalméiert
mirhättecalméiert
dirhättcalméiert
sihättecalméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcalméier!
Pluralcalméiert!
calméiert
calméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicalméiert
dugësscalméiert
hie/si,hatt/etgëttcalméiert
mirgicalméiert
dirgittcalméiert
sigicalméiert
Perfekt
echsicalméiert ginn
dubasscalméiert ginn
hien/si,hatt/etasscalméiert ginn
mirsicalméiert ginn
dirsiddcalméiert ginn
sisicalméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcalméiert ginn
duwaarscalméiert ginn
hien/si,hatt/etwarcalméiert ginn
mirwarecalméiert ginn
dirwaartcalméiert ginn
siwarecalméiert ginn
Futur I
echwäert calméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif calméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif calméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier calméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles