Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
spray-en sprhen (D) – jaillir (F)
Stammformen spray-enspray-tge-spray-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspray-en
duspray-s
hien/si,hatt/etspray-t
mirspray-en
dirspray-t
sispray-en
Perfekt
echhuge-spray-t
duhuesge-spray-t
hien/si,hatt/ethuetge-spray-t
mirhuge-spray-t
dirhuttge-spray-t
sihuge-spray-t
Plusquamperfekt
echhatge-spray-t
duhasge-spray-t
hien/si,hatt/ethatge-spray-t
mirhatege-spray-t
dirhatge-spray-t
sihatege-spray-t
Futur I
echwäert spray-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spray-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspray-en
dugéifsspray-en
hien/si,hatt/etgéifspray-en
mirgéifespray-en
dirgéiftspray-en
sigéifespray-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-spray-t
duhssge-spray-t
hien/si,hatt/ethttge-spray-t
mirhättege-spray-t
dirhttge-spray-t
sihättege-spray-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspray!
Pluralspray-t!
ge-spray-t
spray-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-spray-t
dugëssge-spray-t
hie/si,hatt/etgëttge-spray-t
mirgige-spray-t
dirgittge-spray-t
sigige-spray-t
Perfekt
echsige-spray-t ginn
dubassge-spray-t ginn
hien/si,hatt/etassge-spray-t ginn
mirsige-spray-t ginn
dirsiddge-spray-t ginn
sisige-spray-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-spray-t ginn
duwaarsge-spray-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-spray-t ginn
mirwarege-spray-t ginn
dirwaartge-spray-t ginn
siwarege-spray-t ginn
Futur I
echwäert ge-spray-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spray-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-spray-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-spray-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-spray-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles