Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspreeŽn ausbreiten (D)ťtendre (F)
Stammformen ausspreeŽnspreet ausausgespreet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ausspreeden
Indikativ Aktiv
Präsens
echspreeŽn aus
dusprees aus
hien/si,hatt/etspreet aus
mirspreeŽn aus
dirspreet aus
sispreeŽn aus
Perfekt
echhunnausgespreet
duhuesausgespreet
hien/si,hatt/ethuetausgespreet
mirhunnausgespreet
dirhuttausgespreet
sihunnausgespreet
Plusquamperfekt
echhatausgespreet
duhasausgespreet
hien/si,hatt/ethatausgespreet
mirhatenausgespreet
dirhatausgespreet
sihatenausgespreet
Futur I
echwäert ausspreeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspreeŽn
dugéifsausspreeŽn
hien/si,hatt/etgéifausspreeŽn
mirgéifenausspreeŽn
dirgéiftausspreeŽn
sigéifenausspreeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttausgespreet
duhšssausgespreet
hien/si,hatt/ethšttausgespreet
mirhšttenausgespreet
dirhšttausgespreet
sihšttenausgespreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspree aus!
Pluralspreet aus!
ausgespreet
ausspreeŽn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgespreet
dugëssausgespreet
hie/si,hatt/etgëttausgespreet
mirginnausgespreet
dirgittausgespreet
siginnausgespreet
Perfekt
echsinnausgespreet ginn
dubassausgespreet ginn
hien/si,hatt/etassausgespreet ginn
mirsinnausgespreet ginn
dirsiddausgespreet ginn
sisinnausgespreet ginn
Plusquamperfekt
echwarausgespreet ginn
duwaarsausgespreet ginn
hien/si,hatt/etwarausgespreet ginn
mirwarenausgespreet ginn
dirwaartausgespreet ginn
siwarenausgespreet ginn
Futur I
echwäert ausgespreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ausgespreet
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ausgespreet ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgespreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spreeŽn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles