Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verspreeden verbeiten (D) – propager, dgager (F)
Stammformen verspreedenverspreetverspreet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten spreen
Indikativ Aktiv
Präsens
echverspreeden
duverspreets
hien/si,hatt/etverspreet
mirverspreeden
dirverspreet
siverspreeden
Perfekt
echhuverspreet
duhuesverspreet
hien/si,hatt/ethuetverspreet
mirhuverspreet
dirhuttverspreet
sihuverspreet
Plusquamperfekt
echhatverspreet
duhasverspreet
hien/si,hatt/ethatverspreet
mirhateverspreet
dirhatverspreet
sihateverspreet
Futur I
echwäert verspreeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverspreeden
dugéifsverspreeden
hien/si,hatt/etgéifverspreeden
mirgéifeverspreeden
dirgéiftverspreeden
sigéifeverspreeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttverspreet
duhssverspreet
hien/si,hatt/ethttverspreet
mirhätteverspreet
dirhttverspreet
sihätteverspreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverspreed!
Pluralverspreet!
verspreet
verspreeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverspreet
dugëssverspreet
hie/si,hatt/etgëttverspreet
mirgiverspreet
dirgittverspreet
sigiverspreet
Perfekt
echsiverspreet ginn
dubassverspreet ginn
hien/si,hatt/etassverspreet ginn
mirsiverspreet ginn
dirsiddverspreet ginn
sisiverspreet ginn
Plusquamperfekt
echwarverspreet ginn
duwaarsverspreet ginn
hien/si,hatt/etwarverspreet ginn
mirwareverspreet ginn
dirwaartverspreet ginn
siwareverspreet ginn
Futur I
echwäert verspreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verspreet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verspreet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verspreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspreedenspreeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles