Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
spree-n breiten (D) – tendre (F)
Stammformen spree-nspree-tge-spree-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Trema in -n Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten spreeden
Indikativ Aktiv
Präsens
echspree-n
duspree-s
hien/si,hatt/etspree-t
mirspree-n
dirspree-t
sispree-n
Perfekt
echhuge-spree-t
duhuesge-spree-t
hien/si,hatt/ethuetge-spree-t
mirhuge-spree-t
dirhuttge-spree-t
sihuge-spree-t
Plusquamperfekt
echhatge-spree-t
duhasge-spree-t
hien/si,hatt/ethatge-spree-t
mirhatege-spree-t
dirhatge-spree-t
sihatege-spree-t
Futur I
echwäert spree-n
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspree-n
dugéifsspree-n
hien/si,hatt/etgéifspree-n
mirgéifespree-n
dirgéiftspree-n
sigéifespree-n
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-spree-t
duhssge-spree-t
hien/si,hatt/ethttge-spree-t
mirhättege-spree-t
dirhttge-spree-t
sihättege-spree-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspree!
Pluralspree-t!
ge-spree-t
spree-n
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-spree-t
dugëssge-spree-t
hie/si,hatt/etgëttge-spree-t
mirgige-spree-t
dirgittge-spree-t
sigige-spree-t
Perfekt
echsige-spree-t ginn
dubassge-spree-t ginn
hien/si,hatt/etassge-spree-t ginn
mirsige-spree-t ginn
dirsiddge-spree-t ginn
sisige-spree-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-spree-t ginn
duwaarsge-spree-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-spree-t ginn
mirwarege-spree-t ginn
dirwaartge-spree-t ginn
siwarege-spree-t ginn
Futur I
echwäert ge-spree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-spree-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-spree-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-spree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspree-n
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles