Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opsprŽtzen aufspritzen (D)
Stammformen opsprŽtzensprŽtzt opopgesprŽtzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprŽtzen op
dusprŽtz op
hien/si,hatt/etsprŽtzt op
mirsprŽtzen op
dirsprŽtzt op
sisprŽtzen op
Perfekt
echhunnopgesprŽtzt
duhuesopgesprŽtzt
hien/si,hatt/ethuetopgesprŽtzt
mirhunnopgesprŽtzt
dirhuttopgesprŽtzt
sihunnopgesprŽtzt
Plusquamperfekt
echhatopgesprŽtzt
duhasopgesprŽtzt
hien/si,hatt/ethatopgesprŽtzt
mirhatenopgesprŽtzt
dirhatopgesprŽtzt
sihatenopgesprŽtzt
Futur I
echwäert opsprŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesprŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopsprŽtzen
dugéifsopsprŽtzen
hien/si,hatt/etgéifopsprŽtzen
mirgéifenopsprŽtzen
dirgéiftopsprŽtzen
sigéifenopsprŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttopgesprŽtzt
duhšssopgesprŽtzt
hien/si,hatt/ethšttopgesprŽtzt
mirhšttenopgesprŽtzt
dirhšttopgesprŽtzt
sihšttenopgesprŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularsprŽtz op!
PluralsprŽtzt op!
opgesprŽtzt
opsprŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgesprŽtzt
dugëssopgesprŽtzt
hie/si,hatt/etgëttopgesprŽtzt
mirginnopgesprŽtzt
dirgittopgesprŽtzt
siginnopgesprŽtzt
Perfekt
echsinnopgesprŽtzt ginn
dubassopgesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassopgesprŽtzt ginn
mirsinnopgesprŽtzt ginn
dirsiddopgesprŽtzt ginn
sisinnopgesprŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgesprŽtzt ginn
duwaarsopgesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwaropgesprŽtzt ginn
mirwarenopgesprŽtzt ginn
dirwaartopgesprŽtzt ginn
siwarenopgesprŽtzt ginn
Futur I
echwäert opgesprŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesprŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif opgesprŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif opgesprŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgesprŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtzenbesprŽtzensprŽtzenusprŽtzenversprŽtzen
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles