Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sprŽtz-en spritzen (D) – arroser (F)
Stammformen sprŽtz-ensprŽtz-tge-sprŽtz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprŽtz-en
dusprŽtz
hien/si,hatt/etsprŽtz-t
mirsprŽtz-en
dirsprŽtz-t
sisprŽtz-en
Perfekt
echhuge-sprŽtz-t
duhuesge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetge-sprŽtz-t
mirhuge-sprŽtz-t
dirhuttge-sprŽtz-t
sihuge-sprŽtz-t
Plusquamperfekt
echhatge-sprŽtz-t
duhasge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatge-sprŽtz-t
mirhatege-sprŽtz-t
dirhatge-sprŽtz-t
sihatege-sprŽtz-t
Futur I
echwäert sprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsprŽtz-en
dugéifssprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifsprŽtz-en
mirgéifesprŽtz-en
dirgéiftsprŽtz-en
sigéifesprŽtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-sprŽtz-t
duhšssge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttge-sprŽtz-t
mirhättege-sprŽtz-t
dirhšttge-sprŽtz-t
sihättege-sprŽtz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularsprŽtz!
PluralsprŽtz-t!
ge-sprŽtz-t
sprŽtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sprŽtz-t
dugëssge-sprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttge-sprŽtz-t
mirgige-sprŽtz-t
dirgittge-sprŽtz-t
sigige-sprŽtz-t
Perfekt
echsige-sprŽtz-t ginn
dubassge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sprŽtz-t ginn
mirsige-sprŽtz-t ginn
dirsiddge-sprŽtz-t ginn
sisige-sprŽtz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sprŽtz-t ginn
duwaarsge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sprŽtz-t ginn
mirwarege-sprŽtz-t ginn
dirwaartge-sprŽtz-t ginn
siwarege-sprŽtz-t ginn
Futur I
echwäert ge-sprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-sprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-sprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtz-enbesprŽtz-enopsprŽtz-enusprŽtz-enversprŽtz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles