Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usprŽtz-en anspritzen (D)
Stammformen usprŽtz-ensprŽtz-t unuge-sprŽtz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprŽtz-en un
dusprŽtz un
hien/si,hatt/etsprŽtz-t un
mirsprŽtz-en un
dirsprŽtz-t un
sisprŽtz-en un
Perfekt
echhunnuge-sprŽtz-t
duhuesuge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-sprŽtz-t
mirhunnuge-sprŽtz-t
dirhuttuge-sprŽtz-t
sihunnuge-sprŽtz-t
Plusquamperfekt
echhatuge-sprŽtz-t
duhasuge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatuge-sprŽtz-t
mirhatenuge-sprŽtz-t
dirhatuge-sprŽtz-t
sihatenuge-sprŽtz-t
Futur I
echwäert usprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-sprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusprŽtz-en
dugéifsusprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifusprŽtz-en
mirgéifenusprŽtz-en
dirgéiftusprŽtz-en
sigéifenusprŽtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttuge-sprŽtz-t
duhšssuge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttuge-sprŽtz-t
mirhšttenuge-sprŽtz-t
dirhšttuge-sprŽtz-t
sihšttenuge-sprŽtz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularsprŽtz un!
PluralsprŽtz-t un!
uge-sprŽtz-t
usprŽtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-sprŽtz-t
dugëssuge-sprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-sprŽtz-t
mirginnuge-sprŽtz-t
dirgittuge-sprŽtz-t
siginnuge-sprŽtz-t
Perfekt
echsinnuge-sprŽtz-t ginn
dubassuge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-sprŽtz-t ginn
mirsinnuge-sprŽtz-t ginn
dirsidduge-sprŽtz-t ginn
sisinnuge-sprŽtz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-sprŽtz-t ginn
duwaarsuge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-sprŽtz-t ginn
mirwarenuge-sprŽtz-t ginn
dirwaartuge-sprŽtz-t ginn
siwarenuge-sprŽtz-t ginn
Futur I
echwäert uge-sprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-sprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif uge-sprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif uge-sprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-sprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtz-enbesprŽtz-enopsprŽtz-ensprŽtz-enversprŽtz-en
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles