Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sprinselen fleckig machen, sprenkeln (D)
Stammformen sprinselensprinseltgesprinselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprinselen
dusprinsels
hien/si,hatt/etsprinselt
mirsprinselen
dirsprinselt
sisprinselen
Perfekt
echhugesprinselt
duhuesgesprinselt
hien/si,hatt/ethuetgesprinselt
mirhugesprinselt
dirhuttgesprinselt
sihugesprinselt
Plusquamperfekt
echhatgesprinselt
duhasgesprinselt
hien/si,hatt/ethatgesprinselt
mirhategesprinselt
dirhatgesprinselt
sihategesprinselt
Futur I
echwäert sprinselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesprinselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsprinselen
dugéifssprinselen
hien/si,hatt/etgéifsprinselen
mirgéifesprinselen
dirgéiftsprinselen
sigéifesprinselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgesprinselt
duhssgesprinselt
hien/si,hatt/ethttgesprinselt
mirhättegesprinselt
dirhttgesprinselt
sihättegesprinselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsprinsel!
Pluralsprinselt!
gesprinselt
sprinselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigesprinselt
dugëssgesprinselt
hie/si,hatt/etgëttgesprinselt
mirgigesprinselt
dirgittgesprinselt
sigigesprinselt
Perfekt
echsigesprinselt ginn
dubassgesprinselt ginn
hien/si,hatt/etassgesprinselt ginn
mirsigesprinselt ginn
dirsiddgesprinselt ginn
sisigesprinselt ginn
Plusquamperfekt
echwargesprinselt ginn
duwaarsgesprinselt ginn
hien/si,hatt/etwargesprinselt ginn
mirwaregesprinselt ginn
dirwaartgesprinselt ginn
siwaregesprinselt ginn
Futur I
echwäert gesprinselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesprinselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gesprinselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gesprinselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gesprinselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles