Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sprinsel-en fleckig machen, sprenkeln (D)
Stammformen sprinsel-ensprinsel-tge-sprinsel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprinsel-en
dusprinsel-s
hien/si,hatt/etsprinsel-t
mirsprinsel-en
dirsprinsel-t
sisprinsel-en
Perfekt
echhuge-sprinsel-t
duhuesge-sprinsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-sprinsel-t
mirhuge-sprinsel-t
dirhuttge-sprinsel-t
sihuge-sprinsel-t
Plusquamperfekt
echhatge-sprinsel-t
duhasge-sprinsel-t
hien/si,hatt/ethatge-sprinsel-t
mirhatege-sprinsel-t
dirhatge-sprinsel-t
sihatege-sprinsel-t
Futur I
echwäert sprinsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sprinsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsprinsel-en
dugéifssprinsel-en
hien/si,hatt/etgéifsprinsel-en
mirgéifesprinsel-en
dirgéiftsprinsel-en
sigéifesprinsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-sprinsel-t
duhssge-sprinsel-t
hien/si,hatt/ethttge-sprinsel-t
mirhättege-sprinsel-t
dirhttge-sprinsel-t
sihättege-sprinsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsprinsel!
Pluralsprinsel-t!
ge-sprinsel-t
sprinsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sprinsel-t
dugëssge-sprinsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-sprinsel-t
mirgige-sprinsel-t
dirgittge-sprinsel-t
sigige-sprinsel-t
Perfekt
echsige-sprinsel-t ginn
dubassge-sprinsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sprinsel-t ginn
mirsige-sprinsel-t ginn
dirsiddge-sprinsel-t ginn
sisige-sprinsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sprinsel-t ginn
duwaarsge-sprinsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sprinsel-t ginn
mirwarege-sprinsel-t ginn
dirwaartge-sprinsel-t ginn
siwarege-sprinsel-t ginn
Futur I
echwäert ge-sprinsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sprinsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-sprinsel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-sprinsel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sprinsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles