Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erspuer-en ersparen (D)pargner (F)
Stammformen erspuer-enerspuer-terspuer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerspuer-en
duerspuer-s
hien/si,hatt/eterspuer-t
mirerspuer-en
direrspuer-t
sierspuer-en
Perfekt
echhunnerspuer-t
duhueserspuer-t
hien/si,hatt/ethueterspuer-t
mirhunnerspuer-t
dirhutterspuer-t
sihunnerspuer-t
Plusquamperfekt
echhaterspuer-t
duhaserspuer-t
hien/si,hatt/ethaterspuer-t
mirhatenerspuer-t
dirhaterspuer-t
sihatenerspuer-t
Futur I
echwäert erspuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erspuer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferspuer-en
dugéifserspuer-en
hien/si,hatt/etgéiferspuer-en
mirgéifenerspuer-en
dirgéifterspuer-en
sigéifenerspuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterspuer-t
duhsserspuer-t
hien/si,hatt/ethtterspuer-t
mirhttenerspuer-t
dirhtterspuer-t
sihttenerspuer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerspuer!
Pluralerspuer-t!
erspuer-t
erspuer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerspuer-t
dugësserspuer-t
hie/si,hatt/etgëtterspuer-t
mirginnerspuer-t
dirgitterspuer-t
siginnerspuer-t
Perfekt
echsinnerspuer-t ginn
dubasserspuer-t ginn
hien/si,hatt/etasserspuer-t ginn
mirsinnerspuer-t ginn
dirsidderspuer-t ginn
sisinnerspuer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerspuer-t ginn
duwaarserspuer-t ginn
hien/si,hatt/etwarerspuer-t ginn
mirwarenerspuer-t ginn
dirwaarterspuer-t ginn
siwarenerspuer-t ginn
Futur I
echwäert erspuer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erspuer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erspuer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erspuer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erspuer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspuer-enofspuer-enspuer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles