Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspueren absparen (D)conomiser sur qch. (F)
Stammformen ofspuerenspuert ofofgespuert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspueren of
duspuers of
hien/si,hatt/etspuert of
mirspueren of
dirspuert of
sispueren of
Perfekt
echhunnofgespuert
duhuesofgespuert
hien/si,hatt/ethuetofgespuert
mirhunnofgespuert
dirhuttofgespuert
sihunnofgespuert
Plusquamperfekt
echhatofgespuert
duhasofgespuert
hien/si,hatt/ethatofgespuert
mirhatenofgespuert
dirhatofgespuert
sihatenofgespuert
Futur I
echwäert ofspueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspueren
dugéifsofspueren
hien/si,hatt/etgéifofspueren
mirgéifenofspueren
dirgéiftofspueren
sigéifenofspueren
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgespuert
duhssofgespuert
hien/si,hatt/ethttofgespuert
mirhttenofgespuert
dirhttofgespuert
sihttenofgespuert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspuer of!
Pluralspuert of!
ofgespuert
ofspueren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgespuert
dugëssofgespuert
hie/si,hatt/etgëttofgespuert
mirginnofgespuert
dirgittofgespuert
siginnofgespuert
Perfekt
echsinnofgespuert ginn
dubassofgespuert ginn
hien/si,hatt/etassofgespuert ginn
mirsinnofgespuert ginn
dirsiddofgespuert ginn
sisinnofgespuert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgespuert ginn
duwaarsofgespuert ginn
hien/si,hatt/etwarofgespuert ginn
mirwarenofgespuert ginn
dirwaartofgespuert ginn
siwarenofgespuert ginn
Futur I
echwäert ofgespuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgespuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgespuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgespuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspuerenerspuerenspueren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles