Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspull-en aussplen, erodieren (D) – rincer, roder (F)
Stammformen ausspull-enspull-t ausausge-spull-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspull-en aus
duspull-s aus
hien/si,hatt/etspull-t aus
mirspull-en aus
dirspull-t aus
sispull-en aus
Perfekt
echhunnausge-spull-t
duhuesausge-spull-t
hien/si,hatt/ethuetausge-spull-t
mirhunnausge-spull-t
dirhuttausge-spull-t
sihunnausge-spull-t
Plusquamperfekt
echhatausge-spull-t
duhasausge-spull-t
hien/si,hatt/ethatausge-spull-t
mirhatenausge-spull-t
dirhatausge-spull-t
sihatenausge-spull-t
Futur I
echwäert ausspull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspull-en
dugéifsausspull-en
hien/si,hatt/etgéifausspull-en
mirgéifenausspull-en
dirgéiftausspull-en
sigéifenausspull-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-spull-t
duhssausge-spull-t
hien/si,hatt/ethttausge-spull-t
mirhttenausge-spull-t
dirhttausge-spull-t
sihttenausge-spull-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull aus!
Pluralspull-t aus!
ausge-spull-t
ausspull-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-spull-t
dugëssausge-spull-t
hie/si,hatt/etgëttausge-spull-t
mirginnausge-spull-t
dirgittausge-spull-t
siginnausge-spull-t
Perfekt
echsinnausge-spull-t ginn
dubassausge-spull-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-spull-t ginn
mirsinnausge-spull-t ginn
dirsiddausge-spull-t ginn
sisinnausge-spull-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-spull-t ginn
duwaarsausge-spull-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-spull-t ginn
mirwarenausge-spull-t ginn
dirwaartausge-spull-t ginn
siwarenausge-spull-t ginn
Futur I
echwäert ausge-spull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-spull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-spull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-spull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mspull-ennnerspull-enewechspull-enofspull-enspull-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles