Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
captéieren empfangen (D) – capter (F) – to receive (E)
Stammformen captéierencaptéiertcaptéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcaptéieren
ducaptéiers
hien/si,hatt/etcaptéiert
mircaptéieren
dircaptéiert
sicaptéieren
Perfekt
echhucaptéiert
duhuescaptéiert
hien/si,hatt/ethuetcaptéiert
mirhucaptéiert
dirhuttcaptéiert
sihucaptéiert
Plusquamperfekt
echhatcaptéiert
duhascaptéiert
hien/si,hatt/ethatcaptéiert
mirhatecaptéiert
dirhatcaptéiert
sihatecaptéiert
Futur I
echwäert captéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert captéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcaptéieren
dugéifscaptéieren
hien/si,hatt/etgéifcaptéieren
mirgéifecaptéieren
dirgéiftcaptéieren
sigéifecaptéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcaptéiert
duhässcaptéiert
hien/si,hatt/ethättcaptéiert
mirhättecaptéiert
dirhättcaptéiert
sihättecaptéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcaptéier!
Pluralcaptéiert!
captéiert
captéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicaptéiert
dugësscaptéiert
hie/si,hatt/etgëttcaptéiert
mirgicaptéiert
dirgittcaptéiert
sigicaptéiert
Perfekt
echsicaptéiert ginn
dubasscaptéiert ginn
hien/si,hatt/etasscaptéiert ginn
mirsicaptéiert ginn
dirsiddcaptéiert ginn
sisicaptéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcaptéiert ginn
duwaarscaptéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcaptéiert ginn
mirwarecaptéiert ginn
dirwaartcaptéiert ginn
siwarecaptéiert ginn
Futur I
echwäert captéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert captéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif captéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif captéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier captéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles