Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
capt-éier-en empfangen (D)capter (F)to receive (E)
Stammformen capt-éier-encapt-éier-tcapt-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcapt-éier-en
ducapt-éier-s
hien/si,hatt/etcapt-éier-t
mircapt-éier-en
dircapt-éier-t
sicapt-éier-en
Perfekt
echhucapt-éier-t
duhuescapt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcapt-éier-t
mirhucapt-éier-t
dirhuttcapt-éier-t
sihucapt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcapt-éier-t
duhascapt-éier-t
hien/si,hatt/ethatcapt-éier-t
mirhatecapt-éier-t
dirhatcapt-éier-t
sihatecapt-éier-t
Futur I
echwäert capt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert capt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcapt-éier-en
dugéifscapt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcapt-éier-en
mirgéifecapt-éier-en
dirgéiftcapt-éier-en
sigéifecapt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcapt-éier-t
duhässcapt-éier-t
hien/si,hatt/ethättcapt-éier-t
mirhättecapt-éier-t
dirhättcapt-éier-t
sihättecapt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcapt-éier!
Pluralcapt-éier-t!
capt-éier-t
capt-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicapt-éier-t
dugësscapt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcapt-éier-t
mirgicapt-éier-t
dirgittcapt-éier-t
sigicapt-éier-t
Perfekt
echsicapt-éier-t ginn
dubasscapt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscapt-éier-t ginn
mirsicapt-éier-t ginn
dirsiddcapt-éier-t ginn
sisicapt-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcapt-éier-t ginn
duwaarscapt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcapt-éier-t ginn
mirwarecapt-éier-t ginn
dirwaartcapt-éier-t ginn
siwarecapt-éier-t ginn
Futur I
echwäert capt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert capt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif capt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif capt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier capt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles