Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerspullen untersplen (D)
Stammformen nnerspullennnerspulltnnerspullt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerspullen
dunnerspulls
hien/si,hatt/etnnerspullt
mirnnerspullen
dirnnerspullt
sinnerspullen
Perfekt
echhunnnnerspullt
duhuesnnerspullt
hien/si,hatt/ethuetnnerspullt
mirhunnnnerspullt
dirhuttnnerspullt
sihunnnnerspullt
Plusquamperfekt
echhatnnerspullt
duhasnnerspullt
hien/si,hatt/ethatnnerspullt
mirhatennnerspullt
dirhatnnerspullt
sihatennnerspullt
Futur I
echwäert nnerspullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerspullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerspullen
dugéifsnnerspullen
hien/si,hatt/etgéifnnerspullen
mirgéifennnerspullen
dirgéiftnnerspullen
sigéifennnerspullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerspullt
duhssnnerspullt
hien/si,hatt/ethttnnerspullt
mirhttennnerspullt
dirhttnnerspullt
sihttennnerspullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerspull!
Pluralnnerspullt!
nnerspullt
nnerspullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnerspullt
dugëssnnerspullt
hie/si,hatt/etgëttnnerspullt
mirginnnnerspullt
dirgittnnerspullt
siginnnnerspullt
Perfekt
echsinnnnerspullt ginn
dubassnnerspullt ginn
hien/si,hatt/etassnnerspullt ginn
mirsinnnnerspullt ginn
dirsiddnnerspullt ginn
sisinnnnerspullt ginn
Plusquamperfekt
echwarnnerspullt ginn
duwaarsnnerspullt ginn
hien/si,hatt/etwarnnerspullt ginn
mirwarennnerspullt ginn
dirwaartnnerspullt ginn
siwarennnerspullt ginn
Futur I
echwäert nnerspullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerspullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnerspullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnerspullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnerspullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspullenmspullenewechspullenofspullenspullen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles