Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Žnnerspull-en unterspŁlen (D)
Stammformen Žnnerspull-enŽnnerspull-tŽnnerspull-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerspull-en
duŽnnerspull-s
hien/si,hatt/etŽnnerspull-t
mirŽnnerspull-en
dirŽnnerspull-t
siŽnnerspull-en
Perfekt
echhunnŽnnerspull-t
duhuesŽnnerspull-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerspull-t
mirhunnŽnnerspull-t
dirhuttŽnnerspull-t
sihunnŽnnerspull-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerspull-t
duhasŽnnerspull-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerspull-t
mirhatenŽnnerspull-t
dirhatŽnnerspull-t
sihatenŽnnerspull-t
Futur I
echwäert Žnnerspull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerspull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerspull-en
dugéifsŽnnerspull-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerspull-en
mirgéifenŽnnerspull-en
dirgéiftŽnnerspull-en
sigéifenŽnnerspull-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerspull-t
duhšssŽnnerspull-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerspull-t
mirhšttenŽnnerspull-t
dirhšttŽnnerspull-t
sihšttenŽnnerspull-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerspull!
PluralŽnnerspull-t!
Žnnerspull-t
Žnnerspull-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnŽnnerspull-t
dugëssŽnnerspull-t
hie/si,hatt/etgëttŽnnerspull-t
mirginnŽnnerspull-t
dirgittŽnnerspull-t
siginnŽnnerspull-t
Perfekt
echsinnŽnnerspull-t ginn
dubassŽnnerspull-t ginn
hien/si,hatt/etassŽnnerspull-t ginn
mirsinnŽnnerspull-t ginn
dirsiddŽnnerspull-t ginn
sisinnŽnnerspull-t ginn
Plusquamperfekt
echwarŽnnerspull-t ginn
duwaarsŽnnerspull-t ginn
hien/si,hatt/etwarŽnnerspull-t ginn
mirwarenŽnnerspull-t ginn
dirwaartŽnnerspull-t ginn
siwarenŽnnerspull-t ginn
Futur I
echwäert Žnnerspull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerspull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif Žnnerspull-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif Žnnerspull-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier Žnnerspull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspull-enŽmspull-enewechspull-enofspull-enspull-en
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles