Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechspullen wegsplen (D)
Stammformen ewechspullenspullt ewechewechgespullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspullen ewech
duspulls ewech
hien/si,hatt/etspullt ewech
mirspullen ewech
dirspullt ewech
sispullen ewech
Perfekt
echhunnewechgespullt
duhuesewechgespullt
hien/si,hatt/ethuetewechgespullt
mirhunnewechgespullt
dirhuttewechgespullt
sihunnewechgespullt
Plusquamperfekt
echhatewechgespullt
duhasewechgespullt
hien/si,hatt/ethatewechgespullt
mirhatenewechgespullt
dirhatewechgespullt
sihatenewechgespullt
Futur I
echwäert ewechspullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgespullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechspullen
dugéifsewechspullen
hien/si,hatt/etgéifewechspullen
mirgéifenewechspullen
dirgéiftewechspullen
sigéifenewechspullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgespullt
duhssewechgespullt
hien/si,hatt/ethttewechgespullt
mirhttenewechgespullt
dirhttewechgespullt
sihttenewechgespullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull ewech!
Pluralspullt ewech!
ewechgespullt
ewechspullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgespullt
dugëssewechgespullt
hie/si,hatt/etgëttewechgespullt
mirginnewechgespullt
dirgittewechgespullt
siginnewechgespullt
Perfekt
echsinnewechgespullt ginn
dubassewechgespullt ginn
hien/si,hatt/etassewechgespullt ginn
mirsinnewechgespullt ginn
dirsiddewechgespullt ginn
sisinnewechgespullt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgespullt ginn
duwaarsewechgespullt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgespullt ginn
mirwarenewechgespullt ginn
dirwaartewechgespullt ginn
siwarenewechgespullt ginn
Futur I
echwäert ewechgespullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgespullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgespullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgespullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgespullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspullenmspullennnerspullenofspullenspullen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles