Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechspull-en wegsplen (D)
Stammformen ewechspull-enspull-t ewechewechge-spull-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspull-en ewech
duspull-s ewech
hien/si,hatt/etspull-t ewech
mirspull-en ewech
dirspull-t ewech
sispull-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-spull-t
duhuesewechge-spull-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-spull-t
mirhunnewechge-spull-t
dirhuttewechge-spull-t
sihunnewechge-spull-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-spull-t
duhasewechge-spull-t
hien/si,hatt/ethatewechge-spull-t
mirhatenewechge-spull-t
dirhatewechge-spull-t
sihatenewechge-spull-t
Futur I
echwäert ewechspull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-spull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechspull-en
dugéifsewechspull-en
hien/si,hatt/etgéifewechspull-en
mirgéifenewechspull-en
dirgéiftewechspull-en
sigéifenewechspull-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-spull-t
duhssewechge-spull-t
hien/si,hatt/ethttewechge-spull-t
mirhttenewechge-spull-t
dirhttewechge-spull-t
sihttenewechge-spull-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull ewech!
Pluralspull-t ewech!
ewechge-spull-t
ewechspull-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-spull-t
dugëssewechge-spull-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-spull-t
mirginnewechge-spull-t
dirgittewechge-spull-t
siginnewechge-spull-t
Perfekt
echsinnewechge-spull-t ginn
dubassewechge-spull-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-spull-t ginn
mirsinnewechge-spull-t ginn
dirsiddewechge-spull-t ginn
sisinnewechge-spull-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-spull-t ginn
duwaarsewechge-spull-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-spull-t ginn
mirwarenewechge-spull-t ginn
dirwaartewechge-spull-t ginn
siwarenewechge-spull-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-spull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-spull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-spull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-spull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-spull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspull-enmspull-ennnerspull-enofspull-enspull-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles