Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspullen absplen (D)laver, rincer (F)
Stammformen ofspullenspullt ofofgespullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspullen of
duspulls of
hien/si,hatt/etspullt of
mirspullen of
dirspullt of
sispullen of
Perfekt
echhunnofgespullt
duhuesofgespullt
hien/si,hatt/ethuetofgespullt
mirhunnofgespullt
dirhuttofgespullt
sihunnofgespullt
Plusquamperfekt
echhatofgespullt
duhasofgespullt
hien/si,hatt/ethatofgespullt
mirhatenofgespullt
dirhatofgespullt
sihatenofgespullt
Futur I
echwäert ofspullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspullen
dugéifsofspullen
hien/si,hatt/etgéifofspullen
mirgéifenofspullen
dirgéiftofspullen
sigéifenofspullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgespullt
duhssofgespullt
hien/si,hatt/ethttofgespullt
mirhttenofgespullt
dirhttofgespullt
sihttenofgespullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull of!
Pluralspullt of!
ofgespullt
ofspullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgespullt
dugëssofgespullt
hie/si,hatt/etgëttofgespullt
mirginnofgespullt
dirgittofgespullt
siginnofgespullt
Perfekt
echsinnofgespullt ginn
dubassofgespullt ginn
hien/si,hatt/etassofgespullt ginn
mirsinnofgespullt ginn
dirsiddofgespullt ginn
sisinnofgespullt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgespullt ginn
duwaarsofgespullt ginn
hien/si,hatt/etwarofgespullt ginn
mirwarenofgespullt ginn
dirwaartofgespullt ginn
siwarenofgespullt ginn
Futur I
echwäert ofgespullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgespullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgespullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgespullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgespullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspullenmspullennnerspullenewechspullenspullen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles