Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ustachelen anstacheln (D)inciter (F)
Stammformen ustachelenstachelt unugestachelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstachelen un
dustachels un
hien/si,hatt/etstachelt un
mirstachelen un
dirstachelt un
sistachelen un
Perfekt
echhunnugestachelt
duhuesugestachelt
hien/si,hatt/ethuetugestachelt
mirhunnugestachelt
dirhuttugestachelt
sihunnugestachelt
Plusquamperfekt
echhatugestachelt
duhasugestachelt
hien/si,hatt/ethatugestachelt
mirhatenugestachelt
dirhatugestachelt
sihatenugestachelt
Futur I
echwäert ustachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugestachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifustachelen
dugéifsustachelen
hien/si,hatt/etgéifustachelen
mirgéifenustachelen
dirgéiftustachelen
sigéifenustachelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugestachelt
duhssugestachelt
hien/si,hatt/ethttugestachelt
mirhttenugestachelt
dirhttugestachelt
sihttenugestachelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstachel un!
Pluralstachelt un!
ugestachelt
ustachelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugestachelt
dugëssugestachelt
hie/si,hatt/etgëttugestachelt
mirginnugestachelt
dirgittugestachelt
siginnugestachelt
Perfekt
echsinnugestachelt ginn
dubassugestachelt ginn
hien/si,hatt/etassugestachelt ginn
mirsinnugestachelt ginn
dirsiddugestachelt ginn
sisinnugestachelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugestachelt ginn
duwaarsugestachelt ginn
hien/si,hatt/etwarugestachelt ginn
mirwarenugestachelt ginn
dirwaartugestachelt ginn
siwarenugestachelt ginn
Futur I
echwäert ugestachelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugestachelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugestachelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugestachelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugestachelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles